Список дискуссий : Налоги и налогообложение : УСН

Тема: Организация (ООО) применяет УСН (»доходы минус расходы») и получает от гостиниц акты выполненных работ на стоимость услуг по проживанию клиентов. Организация, как туроператор, учитывает в доходах все средства, полученные от клиента, а в расходах - стоимость услуг гостиниц. Договор страхования ответственности туроператора у организации заключен. Правомерно ли в целях УСН учитывать в расходах затраты на оплату услуг гостиниц?


Автор
Сообщение
zin-sobol
12/05/2009 12:10:36 AM
Организация (ООО) применяет УСН (»доходы минус расходы») и получает от гостиниц акты выполненных работ на стоимость услуг по проживанию клиентов. Организация, как туроператор, учитывает в доходах все средства, полученные от клиента, а в расходах - стоимость услуг гостиниц. Договор страхования ответственности туроператора у организации заключен. Правомерно ли в целях УСН учитывать в расходах затраты на оплату услуг гостиниц?

Ю.А.Карпова

Сообщение:
редактировать
удалить
Расходы по оплате стоимости гостиничных услуг могут рассматриваться как затраты на приобретение услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями. Классифицируются такие затраты как материальные расходы на основании пп. 5 п. 1 , п. 2 ст. 346.16 и пп. 6 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ. Напомним, согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы должны соответствовать критериям п. 1 ст. 252 НК РФ (документальное подтверждение, экономическая обоснованность и связь с деятельностью, направленной на получение дохода). Против такого подхода не возражают ни финансовое ведомство ( Письмо Минфина России от 27.01.2006 N 03-11-04/2/20), ни суды ( Постановление ФАС Северо- Западного округа от 06.04.2006 N А52-4772/2005/2)
Расходы на оплату услуг гостиниц могут быть учтены туроператором в расходной части налоговой базы при расчете налога, уплачиваемого при УСН

Опубликовать сообщение