Список дискуссий : Налоги и налогообложение : УСН

Тема: Организация, применявшая общий режим налогообложения, с 1 января 2009 г. перешла на УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». Следует ли ей восстанавливать суммы НДС, ранее принятые к вычету со стоимости нереализованной готовой продукции на складе, состоящей на учете на дату такого перехода?


Автор
Сообщение
Yanis Favorit
09/27/2009 07:17:42 AM
Организация, применявшая общий режим налогообложения, с 1 января 2009 г. перешла на УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». Следует ли ей восстанавливать суммы НДС, ранее принятые к вычету со стоимости нереализованной готовой продукции на складе, состоящей на учете на дату такого перехода?

Е.Н.Юрова

Сообщение:
редактировать
удалить
Принятые к вычету суммы НДС, предъявленные организации при приобретении товаров, в том числе сырья и материалов, использованных для изготовления продукции, принятой к учету в период применения общего режима налогообложения, но не реализованной на дату перехода на УСН, подлежат восстановлению и уплате в бюджет. Основание - организация, не являющаяся плательщиком НДС в связи с применением УСН, указанную продукцию для осуществления операций, подлежащих обложению НДС, не использует ( абз. 1 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ)

Опубликовать сообщение