ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ






Списки документов: Транспортный налог; Вопросы-ответы
Отсортировано: по алфавиту, по дате публикации

  1. Должна ли организация, производящая сельхозпродукцию, сдавать декларацию по транспортному налогу, в связи с тем, что в ее собственности имеется сельхозтехника (трактор, комбайны)?
    Законодательством не предусмотрена обязанность организаций, не признаваемых налогоплательщиками этого налога, в том числе организаций, на которые в установленном порядке зарегистрированы транспортные средства, не являющиеся в соответствии с пунктом 2 статьи 358 НК РФ объектами налогообложения, представлять в налоговые органы декларации и налоговые расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу.
    Вопросы-ответы | 28.04.2008 11:25:07

  2. Кто обязан представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу?
    Обязанность представлять декларации по транспортному налогу на основании пункта 1 статьи 363(1) НК РФ возлагается на налогоплательщиков, являющихся организациями. Налоговые расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу должны представлять в налоговые органы налогоплательщики, являющиеся организациями и уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по этому налогу (пункт 2 статьи 363(1) НК РФ).
    Вопросы-ответы | 28.04.2008 11:25:05

  3. Транспортный налог уплачивает арендодатель
    Статьей 357 НК РФ налогоплательщиками признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства. Постановка транспортных средств на временный учет не влечет за собой перерегистрацию транспортного средства. Поскольку транспорт зарегистрирован на арендодателя, он и будет признаваться налогоплательщиком транспортного налога.
    Вопросы-ответы | 30.04.2008 21:07:56

  4. Транспортный налог: порядок возврата сумм налога, оплаченного за год, если транспортное средство продано
    В случае изменения данных в сведениях о государственной регистрации транспортных средств и о налогоплательщике (лице, на которое зарегистрировано это транспортное средство), в течение налогового периода налоговый орган должен произвести перерасчет суммы налога по итогам налогового периода и направить физическому лицу уточненное налоговое уведомление для доплаты налога или сообщить о сумме переплаченного налога. При наличии переплаты возврат излишне уплаченного налога производится в соответствии со статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации
    Вопросы-ответы | 30.04.2008 21:07:49



   Всего документов: 4