НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ (НДС)





Документы: все, по виду
Отсортировано: по алфавиту, по дате публикации

  1. Аренда государственного и муниципального имущества: кто является налоговым агентом по НДС?
    Не редко организация или индивидуальный предприниматель являются арендаторами федерального, регионального или муниципального имущества. Тогда согласно Письму Минфина России от 16.09.2005 №03-04-14/16 организация, даже не будучи плательщиком НДС, должна выполнить роль налогового агента по данному налогу. При этом следует учесть следующее, что договор аренды данного имущества может быть заключен как непосредственно с его собственником (государством или муниципалитетом), так и с государственным или муниципальным унитарным предприятием, на балансе которого числится это имущество, с учреждением, например институтом, школой, больницей. Кроме того, возможен трехсторонний договор, когда кроме арендатора в его заключении участвуют и собственник имущества, и его балансодержатель.
    Статьи | 09.09.2008 07:41:00

  2. В базу по НДС денежные средства, полученные в качестве возмещения за неисполнение обязательств по оплате ценных бумаг, не включаются
    При неисполнении участниками операции РЕПО с ценными бумагами второй части РЕПО (неисполнение обязательств по обратному приобретению и реализации ценных бумаг) денежные средства, полученные продавцом и покупателем ценных бумаг в качестве возмещения за неисполнение обязательств по реализации и по оплате ценных бумаг, в налоговую базу по налогу не включаются
    Новости | 17.12.2008 10:26:11

  3. В отношении товаров, вывезенных с территории РФ в таможенном режиме, можно применять ставку 0% по НДС
    Действующие положения гл. 21 Налогового Кодекса предусматривают возможность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении товаров, предназначенных для реализации и вывезенных с таможенной территории Российской Федерации в таможенном режиме временного вывоза с последующим изменением этого таможенного режима на таможенный режим экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ
    Новости | 22.01.2008 20:11:40

  4. Выполнени НИОКР за счет средств бюджетов НДС не облагается
    Разъяснен порядок применения освобождения от уплаты НДС исполнителями и соисполнителями, выполняющими научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством РФ внебюджетных фондов, министерств, ведомств, ассоциаций.
    Новости | 21.04.2008 23:48:51

  5. Вычет сумм НДС, уплаченных российской организацией в бюджет в качестве налогового агента
    В какой момент могут приниматься к вычету суммы НДС, уплаченные российской организацией в бюджет в качестве налогового агента в момент перечисления аванса иностранной организации за оказание консультационных услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации?
    Вопросы-ответы | 14.11.2008 00:52:50

  6. Действие переходных положений для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивавших до 2006 года НДС по оплате прекратилось
    С 1 января 2008 года закончилось действие переходных положений, связанных с порядком определения налоговой базы по НДС, применяющимся с 2006 года. Данные правила установлены в ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ.
    Новости | 31.03.2008 23:34:56

  7. Декларация по НДС для организации, применяющей УСН
    Организация, применяя упрощенную систему налогообложения, выставляет отдельным покупателям счета-фактуры с выделением сумм НДС. Должны ли мы в данной ситуации сдавать в инспекцию декларацию по НДС и если необходимо, то в какие сроки.
    Вопросы-ответы | 12.05.2008 08:11:51

  8. Для услуг в сфере космической деятельности предусмотрена нулевая ставка по НДС
    Российским организациям, выполняющим работы (оказывающим услуги) в области космической деятельности, представлять в налоговые органы в пакете документов, обосновывающих правомерность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость по таким операциям, сертификаты на космическую технику, включая космические объекты, объекты космической инфраструктуры не следует
    Новости | 16.04.2008 19:57:33

  9. ЕНВД: восстановление принятых к вычету сумм НДС по объектам недвижимости
    При восстановлении принятых к вычету сумм НДС по объектам недвижимости, используемым одновременно в операциях, как облагаемых НДС, так и не подлежащих налогообложению в связи с уплатой ЕНВД, следует руководствоваться Письмом ФНС России от 02.05.2006 N ШТ-6-03/462@
    Новости | 15.02.2008 09:14:03

  10. Изменения в декларировании НДС при ввозе товаров из Республики Беларусь
    Приказом Министерства финансов РФ от 27.11.2007 N 118н, зарегистрированным в Минюсте РФ 20.12.2007 N 10779, "О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 153н "Об утверждении формы налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь и порядка ее заполнения" внесено уточнение в пункт 1 Порядка заполнения налоговой декларации по косвенным налогам.
    Новости | 04.05.2008 15:09:52


   Всего документов: 90
   Страницы:
     <-- предыдущая следующая -->
     1 2 3 4 5 6 7 8 9 

 

Обзор публикаций в СМИ

Обзор законодательства

Обзор судебной практики