НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ (НДС)
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ






Списки документов: Налог на добавленную стоимость (НДС); Вопросы-ответы
Отсортировано: по алфавиту, по дате публикации

  1. Вычет сумм НДС, уплаченных российской организацией в бюджет в качестве налогового агента
    В какой момент могут приниматься к вычету суммы НДС, уплаченные российской организацией в бюджет в качестве налогового агента в момент перечисления аванса иностранной организации за оказание консультационных услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации?
    Вопросы-ответы | 14.11.2008 00:52:50

  2. Декларация по НДС для организации, применяющей УСН
    Организация, применяя упрощенную систему налогообложения, выставляет отдельным покупателям счета-фактуры с выделением сумм НДС. Должны ли мы в данной ситуации сдавать в инспекцию декларацию по НДС и если необходимо, то в какие сроки.
    Вопросы-ответы | 12.05.2008 08:11:51

  3. НДС при сдаче в аренду федерального и муниципального имущества
    По договорам аренды федерального и муниципального имущества, заключенным между фирмой-арендатором и балансодержателем - унитарным предприятием (не относящимся к органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления), минуя органы государственной власти и управления и органы местного самоуправления (двухсторонний договор), уплату налога на добавленную стоимость в бюджет осуществляют балансодержатели - унитарные предприятия. В таких случаях у арендатора не возникает обязанностей налогового агента по налогу на добавленную стоимость. Сумма арендной платы, включая НДС, перечисляется арендатором арендодателю-балансодержателю за оказанные услуги по представлению в аренду имущества, который, являясь налогоплательщиком-арендодателем, производит в общеустановленном порядке исчисление и уплату НДС в бюджет.
    Вопросы-ответы | 08.06.2008 09:57:43

  4. НДС: выбытие имущества в связи с хищением
    При хищении товара суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, организация обязана восстановить в любом случае, причем в том налоговом периоде, в котором недостающее имущество списывается с учета. По амортизируемому имуществу восстанавливаются суммы налога в размере, пропорциональном остаточной (балансовой) стоимости имущества без учета переоценки.
    Вопросы-ответы | 22.03.2008 14:27:25

  5. Порядок заполнения декларации по НДС налоговыми агентами
    Просим разъяснить: 1). Порядок определения налоговой базы по НДС налоговыми агентами при сдаче в аренду федерального имущества; 2). Порядок заполнения декларации по НДС налоговыми агентами; 3). Порядок учета излишне уплаченных сумм НДС.
    Вопросы-ответы | 08.06.2008 09:57:44

  6. Порядок принятия к вычету НДС налоговыми агентами по товарам (работам, услугам), приобретенным у иностранных лиц
    Просим разъяснить порядок принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость налоговыми агентами по товарам (работам, услугам), приобретенным у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплаченных в бюджет за счет собственных средств.
    Вопросы-ответы | 06.06.2008 19:40:43

  7. Порядок принятия к вычету НДС, указанный в счетах-фактурах, если счет-фактура выписан в одном месяце, а получен в другом
    Если счет-фактура выставлен продавцом товаров (работ, услуг) в одном налоговом периоде, а получен в следующем налоговом периоде, но все вышеуказанные условия соблюдены, то вычет суммы налога следует производить в том налоговом периоде, в котором счет-фактура фактически получен.
    Вопросы-ответы | 08.06.2008 09:57:46

  8. Порядок уплаты НДС при сдаче в аренду (на основании двухсторонних договоров) федерального имущества бюджетным учреждением-балансодержателем
    Просим разъяснить порядок уплаты НДС при сдаче в аренду (на основании двухсторонних договоров) федерального имущества бюджетным учреждением-балансодержателем. По договорам учреждение-балансодержатель признается арендодателем, а суммы арендной платы и начисленного на нее НДС поступают на лицевые счета учреждения.
    Вопросы-ответы | 08.06.2008 09:57:45

  9. Предоставление декларации по НДС при слиянии предприятий
    К нашей организации в результате реорганизации присоединили ООО из другого города. Согласно документам деятельность присоединяемого предприятия прекратилась 15 марта. Должна ли представлять декларации по НДС за I квартал наша организация или это должна делать присоединяемая? По месту своей регистрации присоединяемая организация в налоговые органы по фактическим операциям за период с 1 января по 15 марта декларации не предоставляла.
    Вопросы-ответы | 22.07.2011 14:04:08



   Всего документов: 9